Lista de países por importancia para Facebook

Éste es el último estudio de datos de usuarios de Facebook por países; El país que en porcentaje más usuarios de su población tienen facebook es Canadá.

CountryUsersPopulationDensityUsers Rank
Canada132409403333110039.73%3
Norway1578160477470033.05%10
UK159609206058730026.34%2
Australia46955402137376021.97%5
Chile34143801676347020.37%8
Denmark1115000548902220.31%15
Iceland5920031625218.72%74
Sweden1593360920165017.32%9
Finland766120531743914.41%21
Puerto Rico561300399100014.06%27
Maldives4254030600013.90%84
New Zealand572560427440013.40%26
USA4017482030472100013.18%1
The Bahamas4232033100012.79%85
Cyprus10420085500012.19%60
Israel861140730300011.79%19
Malta4730040700011.62%80
Luxembourg5236048380010.82%79
UAE471160438000010.76%28
Trinidad and Tobago136220133300010.22%50
Ireland38514043390008.88%29
Columbia3787960444827518.52%6
Switzerland59238076373007.76%25
Croatia32544045550007.14%32
Turkey4989940705862567.07%4
Belgium731500105845346.91%22
Bahrain524807601686.90%78
Qatar561408410006.68%75
Greece725760111470006.51%23
France3450940644731405.35%7
Venezuela1492680279537015.34%12
Jordan29614059240005.00%35
Slovenia7890020290003.89%66
Kuwait10488028510003.68%59
Hong Kong25588069631003.67%37
Mauritius4592012620003.64%81
Singapore13582045886002.96%51
South Africa1356580478507002.84%13
Serbia25178098580002.55%39
Jamaica6746027140002.49%72
Lebanon9886040990002.41%62
Spain1088080460630002.36%16
Bosnia and Herzegovina9224039350002.34%63
Uraguay7140033400002.14%70
Netherlands315520164450001.92%34
Austria15970083409241.91%46
Palestine6954037616461.85%71
Bolivia17126095250001.80%43
Argentina709180403019271.76%24
Costa Rica7770044680001.74%67
Panama5484033430001.64%76
Egypt1121860752080001.49%14
Mexico15193001066825001.42%11
Italy804080596192901.35%20
Saudi Arabia323680247350001.31%33
Dominican Republic11670097600001.20%56
Germany981100822178001.19%18
Bulgaria9092076402381.19%64
Lithuania3598033611001.07%87
Ecuador131900133410000.99%53
El Salvador6628068570000.97%73
Peru238940287507700.83%40
Guatemala105180133540000.79%58
Czech Republic80520104031360.77%65
Honduras5468071060000.77%77
Tunisia75240103270000.73%69
Portugal77180106230000.73%68
Sri Lanka132440192990000.69%52
Nicaragua3398056030000.61%88
Malaysia140440271700000.52%49
Taiwan111660229900000.49%57
Poland125120381159670.33%54
Kenya119500375380000.32%55
South Korea144360482240000.30%48
Philippines253360904572000.28%38
Thailand166120630382470.26%44
Pakistan3482201640980000.21%30
Japan2386201276900000.19%41
Ghana42680234780000.18%83
Slovakia886054022730.16%92
Indonesia3371402316270000.15%31
Hungary14420100430000.14%90
Morocco44180312240000.14%82
Nigeria1614601480930000.11%45
Brazil1871801874880000.10%42
India108258011368344000.10%17
Bangladesh1495001586650000.09%47
Russia1033601418889000.07%61
Ukraine29380460593060.06%89
Romania12860214380000.06%91
Vietnam40900873750000.05%86
Paraguay236061270000.04%93
China26456013255810000.02%36

Deja un comentario